Новости спорта и туризма

Оренбурженка Мария Каменева стала самой титулованной спортсменкой чемпионата России по плаванию

С 8 по 12 апреля в Москве в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» прошел чемпионат России по плаванию 2019 года. В главном национальном старте сезона приняли участие 647 сильнейших российских пловцов, а также спортсмены из Латвии, Молдовы, Черногории, Грузии, Кыргызстана, Казахстана и Пакистана.   На чемпионате было установлено 4 рекорда России, два юношеских рекорда Европы, 5 юношеских рекордов России.

Для российских спортсменов национальный чемпионат являлся главным отборочным стартом на чемпионат мира по водным видам спорта в Кванджу (Республика Корея), 30 Всемирную летнюю Универсиаду в Неаполе (Италия), юниорские первенства Европы и мира по плаванию, которые пройдут в Казани и Венгрии соответственно.

Российские спортсмены на чемпионате России показали высокие результаты, 16 из которых вошли в топ-3 мирового рейтинга нынешнего сезона.  Третий результат – у Марии Каменевой на 50 м вольным стилем и 50 м на спине (на 12 апреля 2019 года).

Самым титулованным участником ЧР-2019 стала Мария Каменева, завоевавшая 6 золотых наград. Напомним, Мария показала лучший результат на дистанциях 100 метров вольным стилем, 50 метров вольным стилем и на спине, а также в эстафетах.

По итогам соревнований были определены лучшие 10 спортсменов (5 юношей и 5 девушек), показавших наивысшие результаты по таблице очков FINA. У женщин лучшей стала Мария Каменева, набравшая наивысшие баллы FINA – 936, на дистанции 50 м на спине (27,66).