Официальная хроника 

Встреча с ведущими спортсменами и тренерами Оренбургской области

Сегодня вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов встретился с ведущими спортсменами и тренерами Оренбургской области.

Он отметил, что своими высокими достижениями спортсмены прославляют Оренбургскую область на официальных соревнованиях в России и за её пределами. В 2010 году спортсмены Оренбуржья в официальных соревнованиях завоевали 211 медалей из которых 105 золотых, 40 серебряных и 66 бронзовых наград.

В прошлом году высоких результатов добились:

- Ольга Зубова (г. Гай) – победительница первых юношеских олимпийских игр в Сингапуре;

- Павел Полтавцев (г.Новотроицк) – Чемпион Мира по паралимпийскому плаванию;

- Кристина Бикбердина, Алия Биккужина, сестры Ксения и Екатерина Михайловы  (Кувандыкский район) – победительницы первенства мира по борьбе самбо;

- Сергей Де (г.Оренбург) – победитель первенства Европы по тхэквондо;

- Илья Добровольский (г.Оренбург) – победитель первенства Европы по прыжкам на батуте;

- Людмила Шахова (г.Новотроицк) – победительница первенства Европы по боксу. Настоящий игровой класс демонстрирует оренбургская команда настольного тенниса «Факел Газпрома», ставшая победителем Европейского Кубка и успешно выступающая в этом сезоне в самом престижном турнире Старого Света – Лиге Европейских чемпионов. Женский баскетбольный клуб «Надежда» стал в 2010 году второй в Еврокубке и третьей в России. Впервые оренбургский «Газовик» вышел в первую лигу чемпионата России.

- Показывая высокие спортивные достижения, вы, ведущие спортсмены Оренбуржья, являетесь достойным примером для подражания тысячам юношей и девушек нашей области, которые хотят быть похожими на своих кумиров, занимаясь спортом, утверждают здоровый образ жизни среди молодежи, - сказал Павел Самсонов, обращаясь к присутствующим.

Ежегодно  за высокие спортивные достижения Правительством области учреждаются премии спортсменам и их наставникам, а также Губернаторские гранты и стипендии. В этом году дополнительную поддержку из областного бюджета получат 114 спортсменов и 58 наставников, выделяемая сумма составит более 12,5 миллионов рублей.

Все это стало возможным во многом благодаря успешной реализации областной программы развития физической культуры и спорта 2006-2010 годов с общим объемом финансирования 5,5 млрд. рублей. За эти годы было построено и реконструировано более 40 спортивных объектов, причем многие спорткомплексы были построены именно в сельской местности.

Вице-губернатор вручил сертификаты на получение стипендий и грантов, денежные вознаграждения ведущим спортсменам и тренерам по итогам выступлений на официальных соревнованиях 2010 года:

Спортсмены:

1.

Полтавцев Павел,

паралимпийское плавание,

г. Новотроицк

Заслуженный мастер спорта России,

чемпион Мира, чемпион России

(удостоверение ЗМС, сертификат)

2.

Бикбердина Кристина,

борьба самбо,

г. Кувандык

Мастер спорта России,

победительница первенства Мира

(денежное вознаграждение, сертификат)

3.

Биккужина Алия,

борьба самбо,

г. Кувандык

Мастер спорта России,

победительница первенства Мира

(денежное вознаграждение)

4.

Михайлова Екатерина,

борьба самбо,

г. Кувандык

Мастер спорта России,

победительница первенства Мира

(денежное вознаграждение)

5.

Михайлова Ксения,

борьба самбо,

г. Кувандык

Мастер спорта России,

победительница первенства Мира

(денежное вознаграждение)

6.

Сураев Александр,

шашки,

г. Орск

Кандидат в мастера спорта России,

победитель первенства Мира

(денежное вознаграждение)

7.

Кусанова Жанара,

борьба самбо,

г. Бузулук

Мастер спорта России,

Бронзовый призер первенства Мира

(денежное вознаграждение)

8.

Сычёва Екатерина

Бокс

Г.Оренбург

Мастер спорта России,

Бронзовый призёр чемпионата России

(денежное вознаграждение, сертификат)

9.

Добровольский Илья,

прыжки на батуте,

г. Оренбург

Мастер спорта России,

победитель первенства Европы

(сертификат)

10.

Горячкина Александра,

шашки,

г. Орск

Кандидат в мастера спорта России,

победительница первенства Европы

(денежное вознаграждение)

11.

Троянова Полина,

прыжки на ДМТ,

г. Бугуруслан

Кандидат в мастера спорта России,

победительница первенства Европы

(денежное вознаграждение)

12.

Гладеньков Андрей,

прыжки на ДМТ,

г. Бугуруслан

Мастер спорта России,

победитель первенства Европы

(денежное вознаграждение)

13.

Шахова Людмила,

бокс,

г. Новотроицк

Мастер спорта России,

победительница первенства Европы

(денежное вознаграждение, сертификат)

14.

Мельникова Виктория,

настольный теннис,

г. Сорочинск

Мастер спорта России,

серебряный призер первенства Европы

(денежное вознаграждение, сертификат)

15.

Бакаева Вероника,

бокс,

г. Орск

Мастер спорта России,

бронзовый призер первенства Европы

(денежное вознаграждение, сертификат)

16.

Регентов Евгений,

настольный теннис,

г. Оренбург

Мастер спорта России,

чемпион России

(денежное вознаграждение, сертификат)

17.

Кузьмин Федор,

настольный теннис,

г. Оренбург

Мастер спорта России международного класса,

участник чемпионата мира,

серебряный призер чемпионата России

(денежное вознаграждение, сертификат)

18.

Назин Сергей,

прыжки в воду,

г. Бузулук

Мастер спорта России международного класса,

чемпион России

(денежное вознаграждение, сертификат)

19.

Харьков Евгений,

пулевая стрельба,

г. Оренбург

 

Мастер спорта России,

победитель первенства России

(денежное вознаграждение, сертификат)

20.

Серко Елена,

плавание,

г. Орск

Мастер спорта России,

бронзовый призер первенства России

(денежное вознаграждение, сертификат, грант)

21.

Сулейманова Луиза,

вольная борьба,

Пономаревский район,

с. Наврузово

Кандидат в мастера спорта России,

победительница первенства России

(денежное вознаграждение, сертификат, грант).

Тренеры: 

1.

Байдалова

Ольга Николаевна,

тренер по плаванию,

г. Новотроицк

подготовившая Павла Полтавцева –

чемпиона Мира, чемпиона России

в паралимпийском плавании

(сертификат)

2.

Баширов

Рафаиль Завдатович,

тренер по борьбе самбо,

дзюдо,

г. Кувандык

подготовивший победительниц первенства Мира по самбо – Кристину Бикбердину, Алию Биккужину, Екатерину и Ксению Михайловых

(денежное вознаграждение и сертификат)

3.

Плотников

Петр Дмитриевич, заслуженный тренер России

по самбо,

г. Бузулук

подготовивший Жанару Кусанову – бронзового призера первенства Мира по самбо

(денежное вознаграждение и сертификат)

4.

Постников

Михаил Васильевич,

заслуженный тренер России

по прыжкам в воду,

г. Бузулук

подготовивший Сергея Назина – чемпиона России по прыжкам в воду

(денежное вознаграждение и сертификат)

5.

Задворнов

Валерий Саватеевич

заслуженный тренер России

по самбо,

г. Орск

подготовивший  бронзового призера первенства России по самбо – Юлию Недошивкину и победительницу первенства России - Екатерину Федорову

(денежное вознаграждение)

6.

Салабаев

Валерий Иванович,

заслуженный тренер России

по настольному теннису,

г. Оренбург

подготовивший  Евгения Регентова – чемпиона России по настольному теннису

(денежное вознаграждение и сертификат)

7.

Кирамов

Саит Халидович

заслуженный тренер России

по легкой атлетике,

г. Оренбург

подготовивший Алену Самохвалову – серебряного призера чемпионата России по легкой атлетике

вручается денежное вознаграждение и сертификат

8.

Фаизов

Илдус Фатыхович,

тренер по прыжкам на батуте,

г. Оренбург

подготовивший Илью Добровольского – победителя первенства Европы и  Владимира Горбенко – серебряного призера Спартакиады молодежи по прыжкам на батуте

(денежное вознаграждение и сертификат)

9.

Троянов

Сергей Александрович

тренер по прыжкам на ДМТ,

г. Бугуруслан

подготовивший победителей первенства Европы по прыжкам на ДМТ – Андрея Гладенькова и Полину Троянову

(денежное вознаграждение)

10.

Андреев

Виктор Михайлович

тренер по настольному теннису,

г. Оренбург

подготовивший Федора Кузьмина – участника чемпионата Мира, бронзового призера чемпионата России по настольному теннису

(денежное вознаграждение и сертификат)

11.

Николаев

Анатолий Севастьянович,

тренер по настольному теннису,

г. Сорочинск

подготовивший серебряного призера первенства Европы по настольному теннису -  Викторию Мельникову

(денежное вознаграждение, сертификат, грант)

12.

Сулаев

Вячеслав Александрович,

тренер по тхэквондо,

г. Оренбург

подготовивший победителя первенства Европы по тхэквондо  Сергея Дё и  бронзового призера чемпионата России по тхэквондо Ярослава Митрофанова

(денежное вознаграждение и сертификат)

13.

Шахов

Александр Евгеньевич,

тренер по боксу,

г. Новотроицк

подготовивший победительницу  первенства Европы по боксу – Людмилу Шахову

(денежное вознаграждение и сертификат)

14.

Макаров

Вадим Александрович,

тренер по боксу,

г. Оренбург

подготовивший бронзового призера чемпионата России по боксу – Сычеву Екатерину

(денежное вознаграждение и сертификат)

15.

Харькова

Ирина Александровна,

тренер по пулевой стрельбе,

г. Оренбург

подготовившая участника первенства Европы и Мира по пулевой стрельбе - Евгения Харькова и  победительницу первенства России по пулевой стрельбе -  Ольгу Ченцову

(денежное вознаграждение и сертификат)

16.

Беликов

Аркадий Геннадьевич,

тренер по шашкам,

г. Орск

подготовивший победителя первенства Мира по шашкам -  Александра Сураева

(денежное вознаграждение)

17.

Горячкин

Юрий Алексеевич,

тренер по шахматам,

г. Орск

подготовивший  победительницу первенства Европы по шахматам - Александру Горячкину

(денежное вознаграждение)

18.

Милехин

Юрий Алексеевич,

тренер по боксу,  г. Орск

подготовивший бронзового призера первенства Европы по боксу -  Веронику Бакаеву

(денежное вознаграждение и сертификат)

19.

Сулейманов

Ринат Хайдарович,

тренер по вольной борьбе,

Пономаревский район

подготовивший победительницу первенства России по вольной борьбе – Сулейманову Луизу

(денежное вознаграждение, сертификат, грант)

20.

Симакова

Ирина Павловна,

тренер по плаванию,

г. Орск

подготовившая бронзового призера первенства России по плаванию -  Елену Серко

(денежное вознаграждение, сертификат, грант)

11.03.2011

версия для печати