![]() |
![]() |
|
новости
|
Губернатор Юрий Берг объявил об открытии года Петра Ивановича Рычкова в Оренбургской областиВ 2012 году будет отмечаться 300-летний юбилей выдающегося российского учёного, первого члена-корреспондента Академии наук России, одного из основателей Оренбургской губернии Петра Ивановича Рычкова. За приверженность науке, неутомимость в трудах и плодотворность работы биографы называли его Ломоносовым и Колумбом Оренбургского края. Заброшенный в молодости судьбой в дикие и пустынные места Заволжья он вместе со своими руководителями и наставниками И.К.Кириловым, В.Н.Татищевым и И.И.Неплюевым стал первопроходцем нашего края и исследователем его природных богатств. Здесь он прожил свыше 40 лет, служил бухгалтером Оренбургской экспедиции, заведовал губернской канцелярией, был правителем Илецкого соляного промысла и Екатеринбургских казенных заводов. Но, четко выполняя свои служебные обязанности, он никогда не отодвигал на второй план научные задачи. В их решении он видел свой гражданский долг, руководствуясь жизненным принципом: «Век жить, век учиться и трудиться». В областной научной библиотеке им.Крупской 27 октября состоялось торжественное открытие Года П.И.Рычкова в Оренбургской области. В конференц-зале собрались руководители органов власти, ученые, меценаты, представители творческой интеллигенции областного центра.
Губернатор Юрий Берг в своем выступлении отметил, что труды выдающегося ученого, исследователя и писателя были устремлены в завтрашний день. Он фактически предвосхитил экономическое развитие Оренбуржья и своими делами всячески содействовал расцвету и богатству нашего края. Вместе с 300-летием Петра Ивановича Рычкова в 2012 году будет отмечаться и другой юбилей – 250-летие со времени первой публикации его главного труда – «Топографии Оренбургской». В этой работе он впервые открыл миру огромный регион на юго-западе Российской империи площадью свыше 2 млн. квадратных километров. Именно такой необъятной была территория Оренбургской губернии, основанной указом императрицы Елизаветы Петровны. Она включала в себя часть Казахстана, Татарстана и Башкортостана, Челябинской, Курганской, Саратовской и Самарской областей. Южная её граница проходила по берегам Каспийского и Аральского морей. П.И.Рычков дал первое историко-географическое и этнографическое описание этого обширного пространства. В своей «Топографии» он сообщил, что Оренбургский край заключает в своих недрах «самый первый и обществу полезнейший продукт – металлы и минералы», что «самая лучшая железная руда – магнитогорская», что из пахотных земель края ещё «и сотая часть в пашне не употребляется» и что всё это, как он уверен, трудом потомков будет подчинено общественному благу.
Открытия П.И.Рычкова, данные им описания месторождений полезных ископаемых, условий земледелия, местных народных промыслов способствовали освоению ресурсов Южного Урала, в том числе Оренбуржья, развитию промышленности в этом регионе, торгово-экономическому общению народов, населявших край. В его статьях пропагандировались рациональные методы использования природных богатств, и ведения сельского хозяйства, охрана лесов и приемы лесоводства, пчеловодства и т.д. Юрий Берг поздравил авторов издательского проекта – Александра Чибилева и руководителя ОАО «Орьрегионинвестхолдинг», известного мецената, учредителя литературной премии имени Рычкова Александра Зеленцова, ученых Института степи с выходом современного издания «Топографии Оренбургской». - Это достойный подарок к предстоящему юбилею выдающегося ученого и исследователя Оренбургского края. Думаю, будет правильным, если следующий год мы посвятим 300-летию Петра Ивановича Рычкова. Безусловно, следует разработать и осуществить комплекс мероприятий по подготовке и празднованию этого исторического юбилея, - сказал губернатор и объявил открытие Года Рычкова в Оренбургской области.
28.10.2011 Официальная хроника
21.05.2012
|
||||||
|
|
|||||||